Человек как мера. Антропоцен.

Приглашаем 29 ноября в 18:00 час на ОНЛАЙН круглый стол "Человек как мера. Антропоцен", проводимый в рамках параллельной программы проекта «Человек как мера: естественное и цифровое» и организованного при поддержке Московского Политеха и Парка Горького. Участники круглого стола: Ирина Шрайбер, Илья Вольнов, Александр Писарев, Ольга Дерюгина, Катя Исаева, модератор Елена Демидова

Искусство и культура 18+

Приглашаем 29 ноября в 18:00 час на ОНЛАЙН круглый стол "Человек как мера. Антропоцен", проводимый в рамках параллельной программы проекта «Человек как мера: естественное и цифровое» и организованного при поддержке Московского Политеха и Парка Горького.

Ученые указывают на то, что деятельность человека приводит к биогеофизическим изменениям на планете и вводят новую геологическую эпоху – Антропоцен. Проблематика Антропоцена требует междисциплинарного диалога и синтеза разных областей знания – как гуманитарных, так и естественнонаучных. Для эпохи Просвещения и Модернизма человек и идея прогресса находились в центре мироздания, однако, во второй половине ХХ веке на смену пришли другие взгляды на устройство мира и положение человека в нем. В предлагаемых сегодня образах будущего роль и масштабы влияния человека на окружающий мир варьируются – одни мыслители продвигают техноутопические идеи, другие верят в самоуправление живых систем, третьи предлагают гибридный вариант, в котором у каждого участника экосистемы есть доступ к управлению реальностью.

В рамках дискуссии мы рассмотрим, как меняются модели описания будущего в науке, философии и искусстве. Рассмотрим подробно подходы к построению образа этого будущего. Также попробуем ответить на вопросы: какая роль отводится человеку в грядущем, какие художественные стратегии актуальны в ситуации климатического кризиса и растущего сомнения к научному знанию.


Участники круглого стола:

Ирина Шрайбер — ученый-физик, кандидат физико-математических наук, научный сотрудник европейского центра ядерных исследований CERN (Женева), ментор Школы научного лидерства, популяризатор науки. 

Илья Вольнов — кандидат технических наук, директор Центра технологического образования Московского Политеха, куратор сайнс-арт фестиваля “Образостроение” и проекта “Человек как мера: естественное и цифровое“. 

Александр Писарев — переводчик, редактор, сотрудник Института философии РАН. Сфера интересов: современные онтологии, исследования науки и техники, теории искусства. 

Ольга Дерюгина — художник, куратор, автор текстов об искусстве. Сфера интересов: исследование цифровых медиа, междисциплинарные практики. 
Катя Исаева — мультидисциплинарный художник, куратор, участница исследовательской программы Гаража 2019 года Школа Антропоцена, автор сборника "Сказки Антропоцена". 

Модератор Елена Демидова — художник, преподаватель и куратор сайнс-арт проектов в Московском Политехе, со-куратор проекта “Человек как мера. Естественное и цифровое”.

Вход по регистрации.

Поделиться:

1216 дней назад
29 ноября 2020 18:00–22:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов