Человек как мера. Мультисенсорность.

19-го ноября в рамках проекта “Человек как мера. Естественное и цифровое”, организованного Московским Политехом и Музеем Парка Горького состоится круглый стол и лекция по теме мультисенсорного восприятия человека.

Искусство и культура 16+

Приглашаем на событие «Человек как мера. Мультисенсорность» 19 ноября в 18:00, которое состоится  в рамках проекта “Человек как мера: естественное и цифровое”, организованного Московским Политехом и Музеем Парка Горького.

18:00-19:00 

Лекция “Человек как мера. Мультисенсорная коммуникация”

Елена Демидова медиахудожник, исследователь мультисенсорной коммуникации, куратор проектов “Тактильный коммуникатор” и “Динамические информационные среды” в направлении Science-Art Московского Политеха, Московской лаборатории медиапоэзии и исследовательского проекта MEDIABODYMEDIA. 

 

19:00-21:00

Круглый стол. “Мультисенсорность. Новый язык. Новая телесность”

Приглашаем вас к открытой дискуссии, в которой примут участие медиа-художники, ученые, исследователи мультисенсорного восприятия.

В наше привычное существование внезапно ворвался удаленный формат коммуникации, кому-то онлайн пришелся по душе, кто-то страдает без “настоящего” общения. При этом, видео- и аудиосвязь не покрывает все стороны восприятия человека, которое многогранно и задействует множество сенсорных систем. 

Проблемы ограниченного спектра восприятия всегда были актуальны для людей, по какой-либо причине лишенных слуха, зрения. Для людей с ОВЗ создано множество технологических устройств, которые позволяют вывести коммуникацию с внешней средой на новый уровень: гаджеты, помогающие ориентироваться в пространстве; тактильные панели; динамические дисплеи Брайля для чтения; программы для распознавания речи и перевода ее в текст и др. 

Сегодня эти технологии могут стать решением сенсорного дефицита и для более широкого круга пользователей. Технологии дополненных ощущений, новых вариантов передачи сенсорных ощущений, раскрашивания ощущений в VR, удаленной коммуникации получают новый виток развития. 

Новые возможности восприятия мира порождают желание дополнить уже существующие когнитивные и физические возможности, появляется “Человек дополненный”. Медиаискусство также рефлексирует эту тему, используя эти технологии для порождения нового художественного опыта или критикуя новый этап в эволюции человека. 

В такой мультисенсорной реальности возникают и новые сложности, например, перевода информации из одной сенсорной системы в другую или ограничения, диктуемые возможностями человеческого тела. Человеческий мозг, как сверхсложная система, через которую проходят все сенсорные сигналы также требует в этом контексте более пристального изучения. 

В рамках дискуссии мы вместе проследим развитие этого технологического тренда через оптику науки и искусства, а также возможности и новые вопросы, которые возникают в связи с внедрением в человеческую реальность новых технологий.

Участники дискуссии: 

Юрий Данилов нейрофизиолог, директор лаборатории транслингвальной стимуляции и нейрореабилитации, Университет штата Висконсин, США. Директор компании Advanced Neurorehabilitation, LLC, Madison, Wisconsin, США. Ученик Пола Бах-у-Рита, соавтор технологии сенсорного замещения BRAINPORT и технологии транслингвальной стимуляции (ПоНС).

Ксения Федорова PhD, кандидат философских наук, теоретик медиа и медиа искусства, доцент Лейденского университета, автор монографии «Tactics of Interfacing: Encoding Affect in Art and Technology» (MIT Press, 2020), со-редактор книги «Медиа: между магией и технологией» (2014).

Евгения Киселева PhD, куратор, исследователь мультисенсорного искусства, заведующая отделом инклюзивных программ ГМИИ им. А. С. Пушкина.

Игорь Трапезников нейрофизиолог, лидер проекта «vOICe vision — звуковое зрение».

Никита Букреев психолог, генеральный директор “SENSORYLAB”.

Модераторы: Елена Демидова медиахудожник, исследователь мультисенсорной коммуникации.

 

Кураторы проекта “Человек как мера. Естественное и цифровое”: Илья Вольнов и Елена Демидова

http://human.artsciencetech.ru/

Поделиться:

1226 дней назад
19 ноября 2020 18:00–22:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов